はいだしょうこ監修 歌 ピアノ 合唱 リトミック バレエ ジャズ ミュージカル 日舞 の総合アカデミー

ミュージカルアカデミードリーム|はいだしょうこ監修ミュージカルアカデミードリーム|はいだしょうこ監修


ニュース

2018.03.13

宝塚受験直前模擬2018

以下の日程で宝塚受験対策講習会を行います


3月18日(日) 13:30~16:30 模擬試験

場所:ミュージカルアカデミードリーム第2スタジオ
参加資格:中学2年生以上
会費:30000円

直前で受験を迷っている方や、初めての受験で不安な方など
是非、受講ください!

お申し込み・お問い合わせはコチラまで

http://shoko-dream.jp/page/contact


このニュースを見る

2018.03.10
《第10回ミュージカルアカデミードリーム発表会のお知らせ》

今年は記念すべき第10回ということで3日間に渡り開催されます。
入場無料です。ご興味のある方、お時間のある方は、ぜひご来場くださいませ。

★PartⅠ★
3月4日 (日)たましんRISURUホール
(小ホール)
13:30〜 当スタジオピアノ講師 伊藤幸子ピアノリサイタル(※チケット2500円が必要です)
17:30〜 ひつじ合唱団(入場無料)
18:10〜 音楽大学卒業生によるピアノジョイントリサイタル(入場無料)

★PartⅡ★
4月8日(日)いずみホールAホール(国分寺)
11:00〜 ピアノ独奏・連弾
歌独唱・重唱
リトミック

★PartⅢ★
4月29日(日)たましんRISURUホール
(大ホール)
13:00〜 ミュージカルダンス
ミュージカル
舞台人養成
ジャズダンス
日本舞踊
クラシックバレエ


このニュースを見る

2018.01.27

  2018年度ピアノコンクール受賞者

 
第9回東京ピアノコンクール


第1位 田中音羽(小学2年)


このニュースを見る

2017.12.05

  2017年度ピアノコンクール受賞者

 
第34回ピアノ教育連盟「奨励賞」

福地柚々実
田中音羽
米永寛都
濵田栞帆
小野莉央奈
山田夢茉
大塚えみり
桑島範行
竹田麻美
勝治芭奈


平成29年度耕心館ジュニアピアノコンテスト

優秀賞    竹田 麻美 小学5年


町田ピアノコンクール第一次合格者

福地柚々実 小学1年
田中音羽  小学2年
草野 紬  小学3年
大西いずみ 小学6年
門 明日香 小学6年


このニュースを見る

2017.10.12

くにたち童謡歌唱コンクール
2017

 

【子供部門】 

優秀賞          浦野 夏帆 

市長賞          島田 裕仁 

中田喜直賞       小池 佑奈 

国立観光まちづくり協会賞 

              岩井 芽生  

【大人部門】 

優秀賞          小林 未来 

市長賞          岡   美琴

 

 【ファミリー部門】 

最優秀賞         桑島ファミリー 

優秀賞          高橋ファミリー

市長賞          植村ファミリー


このニュースを見る

2017.08.05

第32回童謡こどもの歌コンクール

第1次合格者
「こどもの部」

濱田果杏(バレエ・ミュージカルダンス所属)
加藤律香子

 
「大人の部」    

厚木鈴夏(合唱・舞台人養成・バレエ所属)
郷間香乃(舞台人養成・バレエ所属)
萩原梨予(ピアノ・合唱所属)
長谷川彩乃(声楽所属)


このニュースを見る

2017.08.05

第31回童謡こどもの歌コンクール

グランプリ大会出場者
「こどもの部」

浦野夏帆(声楽所属)

第一次審査合格者
「こどもの部」

濱田栞帆(ピアノ所属)

「ファミリーの部」 

植村貴子
  千晶(ピアノ・合唱・日本舞踊・ミュージカルダンス所属)            
  千裕(ピアノ・合唱・日本舞踊・ミュージカルダンス所属)

草野奈都子
  紬(ピアノ・合唱所属)
  ひなた(リトミック所属)

「大人の部」    

厚木鈴夏(合唱・ミュージカル・バレエ所属)

長谷川彩乃(声楽所属)

萩原裕子
  梨予(ピアノ・合唱所属)



第30回 全国童謡歌唱コンクール

関東甲信越大会出場者
「子供の部」
足立一朗
郷間香乃(優秀賞)
「ファミリーの部」
植村 貴子・千晶・千裕
河邑 かをり・陽音
高橋 康暢・沙耶加

2015年くにたち童謡歌唱コンクール

「第1回くにたち童謡歌唱コンクール受賞者」
(子供の部)
最優秀賞
石川藍宇
優秀賞
熊谷好望
市長賞
岩井芽生
中田喜直賞
厚木鈴夏
植村千晶
下野遥花
郷間香乃
入賞
石橋実都・濱田栞帆・橋本幸奈・熊谷俐那・島田 裕仁・坂本愛奈・小林未来・岡 美琴
(ファミリーの部)
最優秀賞
河邑陽音・かをり
優秀賞
大島莉子・聡美
市長賞
高橋沙耶香・康暢
(大人の部)
入賞
萩原裕子

2014年全国童謡歌唱コンクール全国大会

ファミリー部門
銅賞受賞
桑島 誠
恵子
史佳
範行

2014年全国童謡歌唱コンクール  関東甲信越大会

「子供の部」

橋本幸奈(年長)
石川藍宇(小3)  優秀賞

「ファミリーの部」

桑島ファミリー (最優秀賞)
植村ファミリー (優秀賞)
高橋ファミリー (優秀賞)

*桑島ファミリーは11月3日に行われる全国大会に出場致します。


このニュースを見る

2017.05.22

 2017年度ミュージカル合格者



ミュージカル「赤毛のアン」
(2017.8.13~8.24)

グリーン・ゲイブルズ(TOKYO)  
        熊谷俐那(ミュージカル・ミュージカルダンス・合唱所属)
        中満心優(ミュージカル・ミュージカルダンス・バレエ所属)
        阿部凜花(舞台人養成・声楽所属)

 

ミュージカル「マリアと緑のプリンセス」
(2017.8.25~8.27)

キャシー役   今中千尋(舞台人養成・バレエ・ジャズダンス・声楽所属)



ミュージカル「長くつ下のピッピ」
(2017.5.31~6.4)

ピッピ役   坂本愛奈(ジャズダンス・ピアノ所属)



ミュージカル「レ・ミゼラブル」
(2017.5.24~7.17)


ガブローシュ役  島田裕仁(声楽所属)

 

グリーンミュージカル「LADY BIRD,LADY BIRD」
(2017.5.3~5.7)

ムシたち役   郷間香乃(ミュージカル・バレエ所属)


このニュースを見る

2017.04.06

  2016年度 バレエコンクール受賞者


  第20回FLAP全国バレエコンクール

プレコンクールジュニアの部
優秀賞 今中千尋(バレエ・ミュージカル・ジャズ・声楽所属)
奨励賞 井口琴葉(バレエ所属)


  第18回FLAP全国バレエコンクール

プレコンB奨励賞 守屋鈴夏(バレエ所属)


このニュースを見る

2017.01.31

  2016年度ピアノコンクール受賞者

平成28年度耕心館ジュニアピアノコンテスト

優秀賞    勝治芭奈(小5)
優秀賞    濱田栞帆(小1)
優秀賞    田中音羽(小1)

第33回ピアノ教育連盟「奨励賞」受賞者

田中音羽
前田咲和
濱田栞帆
草野 紬
橋本幸奈
笹田奏音
竹田麻美
小林明優翔
高野恵里奈
勝治芭奈
岩井芽生
小林未来


耕心館ジュニアピアノコンテスト

勝治芭奈(優秀賞)

町田ピアノコンクール第一次合格者

草野 紬
濱田栞帆(本選出場)
進藤咲音
笹田奏音
大塚えみり
多田佳乃子
内山美映
大西いずみ
門 明日香


平成27年度耕心館ジュニアピアノコンテスト

第1位 瑞穂町長賞    桑島範行

第2位 瑞穂町会議長賞  小林明優翔


このニュースを見る

ページ移動

レッスンコース

Lesson Course

産後ダイエットクラス 骨盤ダイエットクラス
ファンシーショップ ドリームの森 しょうこのメーメーBlog
ミュージカルアカデミーDream YOUTUBE

更新情報

Information

幼児総合教育ミュージカル アカデミー ドリームは2008年10月に西国立にオープン致しました。

わが家は音楽一家です。
家族の夢が叶い地元国立に開校することができました。

ここでは、忘れ去られようとしている童謡・唱歌を歌うことや音楽を通じて身体を動かしたり、自分を表現する楽しさを知って頂く場所となることを願っております。

素晴らしい未来を担う子供達が成長していく為に必要なバランスのとれた音楽教育を目指し親子で「夢」に向かって歩んでいって頂きたく思います。

素晴らしいスタッフが自信と真心を持っておまちしております。  

学院長 拝田 正機
(元国立音楽大学
ピアノ科准教授)




ページTOPへ